Оформление собственности на квартиру

Оформление собственности на квартиру – это первый вопрос, с которым сталкиваются граждане купившие жилье в новостройке. Без соответствующего документа подтверждающего имущественные права невозможно в дальнейшем совершить какие-либо сделки, т.е. ни продать квартиру, ни подарить, не заложить под кредит, не оставить в наследство.  

Основные понятия и термины

Право собственности – это юридически оформленная нома, подтверждающая принадлежность конкретного имущества определенному лицу. Проще говоря, это право владения на законных основаниях. Вся информация находится е едином государственном реестре недвижимости.  

Особенности оформления собственности на квартиру в новостройке

Владелец недвижимости может начать процесс регистрации собственными силами, воспользоваться помощью застройщика или квалифицированного юриста. Оформление документов собственности на квартиру в новом доме может занять много времени и оказаться достаточно сложной.

Если планируете заняться вопросом самостоятельно, то стоит начать с:

Сбора пакета обязательных документов:

  • Заявление по форме о регистрации недвижимости;
  • Удостоверение личности каждого собственника;
  • Договор и копии в 2-х экземплярах, заключенный с застройщиков (ДДУ и др.);
  • Если квартира приобретена в ипотеку, требуется кредитный договор и закладная;
  • Акт приемки-передачи объекта недвижимости;
  • Кадастровый паспорт и экспликация, зарегистрированные в БТИ;
  • Чек об уплате госпошлины.

Каждый договор/документ должен быть представлен в двух копиях.

Со всеми бумагами далее следует обратиться в региональное отделение регистрационного органа, где после рассмотрения, выдадут свидетельство о праве собственности на квартиру.

Покупка жилья напрямую от строительной компании «КИТ» во Владикавказе гарантирует ряд преимуществ для покупателя. Во-первых, это, конечно, финансовая выгода – у нас самые разумные цены без переплат, а во-вторых юридическая помощь и быстрое оформление.

Если у вас возникли вопросы, звоните по номерам телефонов, указанных на странице нашего официального сайта.