Свободная планировка

 В последнее время все чаще на рынке недвижимость можно услышать такой термин как «свободная планировка». О том, что он обозначает, хорошо это или плохо, какие достоинства в себе несет, есть ли недостатки, об этом и многом другом на страницах официального сайта строительной компании «КИТ» во Владикавказе.

Действительно такие предложения всё чаще появляются на рынке недвижимости, потому как они пользуются определенным спросом. Впервые такие квартиры появились в России в конце 90-х, когда стало модным менять существующую планировку для реализации определенных интерьерных проектов, что требовало получение соответствующих разрешений. Поэтому, многие строители так среагировали на изменения спроса покупателей недвижимости.  

Что такое свободная планировка квартиры?

Свободная планировка - строительная компания КИТ, ВладикавказЭто жилое пространство, в котором отсутствуют внутренние перегородки. Проще говоря, в квартире нет межкомнатных стен, за исключением санузла. Покупая такую квартиру, владелец получает возможность распланировать пространство так, как ему хочется – полная свобода для интерьерного творчества. Новосел может обустроить свое жилье по-своему, в соответствии со своими предпочтениями.

Такое планирование возможно благодаря технологии монолитного строительства многоквартирных жилых домов, когда несущими стенами являются только наружные.

Преимущества квартир свободной планировки

  • Цена ниже. Это связано с тем, что расходы застройщика тоже снижаются – не нужно тратить время и деньги на возведение внутренних стен, разводку проводки и отделку.
  • Свобода обустройства. Можно самому решить где, например, будет спальня, а где гостиная и сколько квадратов «оставить» на то или иное помещение. Исключением являются санузел и кухня, они должны остаться на предусмотренном проектом месте.
  • Больше возможностей для реализации идей дизайна интерьера. Не нужно ломать стены, чтобы создать ту планировку, которую вы хотите.
  • Больше свободного пространства – чем просторнее помещение, тем свободнее себя в нем чувствуешь.

Недостатки

  • Свободная планировка - строительная компания КИТ, ВладикавказНесмотря на большие возможности для творчества, существуют и некоторые ограничения: нельзя переносить и менять площадь кухни, ванной комнаты и туалета, нельзя убирать несущие конструкции.
  • Ремонт для собственника будет дороже на 20-40%, потому как некоторые стены придётся возводить с нуля.
  • Нужны согласования по переносу отопления, коммуникаций и других работ в БТИ.

В российском законодательстве не существует понятия «свободная планировка», это и может привнести определенные трудности и ограничения. Каждый покупатель сам решает для себя какая квартира ему больше подходит: стандартная планировка или свободная.

По вопросам продажи квартир от застройщика «КИТ» в новостройках Владикавказа звоните по телефонам, указанным на нашем веб-сайте, либо оставьте заявку, мы сами с вами свяжемся в ближайшее время.